Поиск

В Челябинске водителей-«грязнуль» ждут штрафы

21.03.2016 16:39
Автор: Служба информации
За загрязненные и нечитаемые регистрационные знаки челябинских автомобилистов будут штрафовать сотрудники Госавтоинспекции. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 21 марта в пресс-службе челябинской ГИБДД.
В Челябинске водителей-«грязнуль» ждут штрафы*
Зачастую водители целенаправленно не моют или даже специально загрязняют госномера. Это позволяет им избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения, фиксируемые уличными камерами.

Ежедневно инспекторы выявляют десятки грязных автомобилей, у которых регистрационные знаки на автомобилях покрываются грязью, а порой и вовсе становятся неразличимыми. В преддверии весны за «грязнулями» будут следить пристальней, чем обычно.

Если водители с грязными номерами отказываются очистить их на месте, то их могут привлечь к административной ответственности и заставить заплатить 500 рублей штрафа.

«Те же автолюбители, которые пытаются намерено изменить цифры или буквы в номерном знаке с помощью различных ухищрений, подвергаются административному штрафу в размере 5000 рублей, либо лишаются права управления транспортным средством на срок до 3 месяцев», — пояснили в пресс-службе ГИБДД Челябинска.

Госавтоинспекция также напоминает автомобилистам, что они могут пострадать от грязных номеров еще больше. Например, если у них украдут или угонят автомобиль с нечитаемыми номерами, полицейским будет гораздо сложнее определить маршрут движения автомобиля. Из-за этого оперативно-розыскные мероприятия и возвращение машины законному владельцу затягиваются.