Поиск

В Челябинске весной будет посажено 277000 деревьев

30.01.2014 14:24
Автор: Служба информации
Власти города Челябинска готовы высадить 277 000 деревьев там, где покажут жители южно-уральской столицы, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе администрации города. Накануне 29 января в пресс-центре "Комсомольской правды" прошла пресс-конференция, посвященная началу экологического конкурса среди дворов города акции "277 000 деревьев городу Челябинску".
В Челябинске весной будет посажено 277000 деревьев*
не наше
Напомним, что конкурс стартовал 11 сентября 2013 г. При поддержке бывшего губернатора Михаила Юревича и главы администрации города Сергея Давыдова. Осенью, в рамках первого этапа  активисты, общественники и неравнодушные горожане высадили 117 тысяч саженцев. Для высадки взяли материал из питомников, который готовится для восстановления лесов в случае пожаров. Поскольку серьезных пожаров в текущем году в области не было, по решению бывшего губернатора саженцы направили на озеленение Челябинска.

Для второго этапа проекта было важно определиться с местами высадки тысяч саженцев, так как необходимо согласовать эти участки с сетевыми компаниями. Расположенные под землей трубы или кабели периодически требуют ремонта, который проводится в основном открытым способом. При проведении этих работ деревья могут пострадать.

Организатор проекта "277 000 деревьев городу Челябинску" Александр Галкин, сказал что с декабря поступило около 3 000 обращений, а это более 250 дворов. Сейчас каждый двор занесен на интерактивную карту 277000chel.ru. По окончанию сбора заявок будет отбрано 100 самых активных дворов, где и проведут озеленение. Составляется список из нескольких десятков дополнительных дворов, больше всего нуждающихся в облагораживании территории. Там планируют высадить отборные сорта саженцев - яблони, рябины и другие.

Каждая высадка будет согласовываться с жителями и районными администрациями. Начало высадок запланировано на апрель 2014. Александр Корбут, начальник Управления экологии и природопользования Администрации Челябинска, отметил, что при озеленении будут соблюдаться все нормативы. Деревья будут высаживаться таким образом, чтобы не попасть на коммуникационные сети города, и чтобы не затемнить окна первых этажей домов.

Ранее сообщалось, что администрация Челябинска продолжила ликвидацию нестационарных объектов, которые были установлены без каких-либо документов. Был снесен целый ряд скрепленных между собой киосков на перекрестке улицы Островского и Свердловского проспекта. Владелец павильона не имел договора аренды на земельный участок, а торговля велась в антисанитарных условиях: рядом с ремонтом обуви, изготовлением ключей продавали кондитерские изделия, пиво. На месте киоска будут деревья.

Деревья по поручению главы администрации города Сергея Давыдова должны высаживаться также и на месте других ликвидированных киосков. Безусловно, в том случае, если незаконные объекты располагались на газонах. Именно таким образом и размещается большинство нелегальных киосков.  Высаженные деревья будут препятствовать возобновлению работы нелегальных киосков на прежних местах,

Незаконно размещенных на территории города некапитальных объектов насчитывается около тысячи. Владельцы их не имееют договорных отношений с муниципалитетом. Такие объекты подлежат ликвидации.

Администрация города напоминает, что заявки на озеленение двора нужно присылать на адрес электронный почты 277000chel@mail.ru с указание фамилии, имени, отчества, адреса посадок и контактного телефона.