В Челябинске установили мемориальную доску основателям Танкограда

24.05.2016 16:15
Автор: Служба информации
На здании челябинского магазина «Детский мир» появилась мемориальная доска, которой почтили память основателей легендарного Танкограда Малышева и Зальцмана. В открытии барельефа принимали участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и почетный ветеран ЧТЗ Иван Грабарь. Об этом «ЧелябинскСегодня» 24 мая сообщили в пресс-службе главы региона.
В Челябинске установили мемориальную доску основателям Танкограда*
Место под доску в честь Зальцмана и Малышева выбрано не случайно: именно в здании «Детского мира» в годы Великой Отечественной войны расположили наркомат танковой промышленности.

«Имя Танкоград навсегда закрепилось за Челябинском. В этом гордом имени слава, мощь, вечная память подвигу нашего народ в Великой Отечественной войне, В первый же год войны производство танков наша страна увеличила в 4 раза. Челябинск за время войны отправил на фронт 18 тысяч танков», – сказал на открытии мемориальной доски губернатор Борис Дубровский.

Проект мемориальной доски выполнил челябинский художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Черкашин. Воплотить в жизнь барельеф помогли скульпторы Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

Напомним, что это уже вторая по счету мемориальная доска в честь наркоматов, действовавших в Челябинске в годы ВОВ. Первую, в память наркома Бориса Ванникова,  год назад установили на здании по улице Воровского, 2 (Арбитражный суд). Там раньше располагался народный комиссариат боеприпасов СССР.

В планах установить еще три мемориальные доски в зданиях бывших наркоматов Челябинска.