Поиск

В Челябинске управляющая компания похитила у жильцов больше трех миллионов рублей

19.09.2014 14:39
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала управляющая компания «ДЕЗ Калининского района» похитила у жильцов дома №8 по улице Калинина более 3 миллионов 200 тысяч рублей. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин. Коммунальный омбудсмен считает, что деньги, предназначенные на содержание и ремонт дома собственники УК присвоили. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 19 сентября в пресс-службе регионального правительства.
В Челябинске управляющая компания похитила у жильцов больше трех миллионов рублей*
К обмудсмену в сфере ЖКХ обратилась жительница дома №8 по улице Калинина в Челябинске Людмила Морина. Она предоставила Вершинину документы, их которых следует, что УК каждый месяц собирает с жилого дома около 60 тысяч рублей на содержание и текущий ремонт дома, в год эта сумма достигает около 740 тысяч рублей. При этом жильцы жалуются на плохое состояние дома, где начали расходиться межпанельные швы. Окон в подъездах кое-где нет вовсе: они либо треснули и состоят из осколков, либо забиты фанерой.

«Исходя из этого анализа, УК «ДЕЗ Калининского района», по мнению собственников жилья, похитила три миллиона 200 тысяч рублей лишь с данного дома. Учитывая, что ДЕЗ в Калининском районе обслуживает около 400 домов, возможно, по остальным домам ситуация складывается так же. Эти средства собирались по статье «На содержание и текущий ремонт», но, по-видимому, работы не выполнялись, сметы собственникам жилья не предоставлялись. Можно предположить, что все эти миллионы ушли в качестве прибыли собственникам УК», — заявил Анатолий Вершинин.

Сейчас к этому делу общественники планируют привлечь правоохранительные органы региона, в том числе прокуратуру Челябинской области. «Если выяснится, что экономический анализ жителей отражает действительность, то должны будут найдены виновные, которые подвергнутся уголовному наказанию», — резюмировал коммунальный правозащитник.

Отметим, управляющая компания «ДЕЗ Калининского района» занимает второе место в антирейтинге УК, составленный коммунальным омбудсменом в июле этого года.

3bf3ace9f3a6b9d91d7022e9b2f8cb62.jpg

a7241876a38fd664e902eef5e00f30a9.jpg