Поиск

В Челябинске суд оставил без изменения приговор грабителю пенсионеров

02.12.2015 12:47
Автор: Служба информации
Областной суд оставил без изменения приговор серийному грабителю пенсионеров Максиму Гавриленко из Челябинска. Ранее его приговорили к трем годам лишения свободы. Сам осужденный и его адвокат почитали наказание слишком суровым и настаивали на условном сроке. Об этом «ЧелябинскСегодня» 2 декабря сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Челябинске суд оставил без изменения приговор грабителю пенсионеров*
не наше
Максима Гавриленко 25 августа Ленинский районный суд Челябинска приговорил к трем годам исправительной колонии общего режима. Он был осужден сразу по нескольким статьям уголовного кодекса за то, что в этом году совершал мошенничества в отношении пенсионеров.

Сообщник Гавриленко звонил незнакомым пожилым людям и представлялся им сотрудником полиции. По телефону он сообщал о том, что от действий родственником пенсионеров пострадал человек и для того, чтобы решить проблему, нужно деньги. После того, как потерпевшие соглашались передать деньги, за ними приезжал сам осужденный. Часть из них он передавал сообщнику. Таким образом преступникам удалось получить 450 тысяч рублей.

«В своих апелляционных жалобах адвокат и осужденный указывали на суровость приговора и просили назначить условное наказание, — сообщила Наталья Мамаева. — Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции, полагал, что подсудимому назначено наказание соразмерное содеянному».

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в ноябре сотрудники полиции Челябинска задержали 31-летнего жителя Ленинского района за грабежи пенсионеров. Его считают причастным к целой серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

По данным начальника ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева, которые он озвучил на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» в конце октября, в начале 2015 года произошел ощутимый всплеск преступности — на 28-30%, то к концу года эта цифра уменьшилась до 17%. Среди всех зарегистрированных преступлений превалируют кражи и мошенничества в отношении социально незащищенных групп людей, особенно пенсионеров. Как отметил Андрей Сергеев, это в основном телефонные звонки, где идет игра на жалость.