Поиск

В Челябинске спасли краснокнижную сову

04.06.2019 12:52
Автор: Анастасия Карамышева
Краснокнижную сову в Челябинске сбила машина. Неравнодушные местные жители передали птицу специалистам. Травмированная сова прошла курс лечения и реабилитации, после чего её отправили в челябинский зоопарк.
В Челябинске спасли краснокнижную сову*
21 мая в Челябинске краснокнижную бородатую неясыть сбила машина. Пострадавшую птицу обнаружили местные жители. Они позвонили в Челябинское орнитологическое общество. До приезда специалистов горожане охраняли сову от потенциальных хищников.

Орнитологи прибыли на место вместе со специалистами Минэкологии Челябинской области. Травмированную птицу перевезли в ветеринарную клинику. Врачи осмотрели неясыть.

«Внешних повреждений у птицы почти не было, кроме закрытого левого глаза, на котором специалисты обнаружили клеща. Кровососущее аккуратно сняли и сделали сове анализ крови», - рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

1.jpg

Клещевого энцефалита у птицы не оказалось. Также не подтвердился и первичный диагноз о возможной контузии легкого. Однако из-за повреждения глаза неясыть было опасно выпускать в природу – долго она бы там прожить не смогла. После пяти дней курса лечения и реабилитации в стационаре ветеринарного госпиталя специалисты решили отправить сову в зоопарк.

Сейчас бородатая неясыть чувствует себя лучше. У неё исчезли симптомы дыхательной недостаточности и появился аппетит. Сотрудники челябинского зоопарка, в свою очередь, пообещали создать для птицы комфортные условия для жизни и обеспечить её надлежащим уходом.

2.jpg

Напомним, что если вы увидели пострадавшую птицу, сообщите об этом по телефонам:
  • 8-(351)-264-74-41 (Челябинск) - отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области;
  • 8-(351)-792-95-78 или 8-(351)-278-88-28 – зоозащитники фонда «Спаси меня»;
  • 8-(950)-749-44-09 - Региональная общественная организация «Челябинское орнитологическое общество».

Добавим, что на Южном Урале неравнодушные горожане часто приходят на помощь пострадавшим животным. Так, 28 мая на берегу реки миасс на территории предприятия годовалый лось застрял между железных прутьев. Ему на помощь пришли сотрудники МЧС, Министерства экологии и зоозащитник Карен Даллакян. Животное вызволили и отпустили в заказнике. Ранее в Магнитогорске горожане подобрали на дороге птицу большая поганка, которую, предположительно, сбил автомобиль. Её передали зоозащитникам, которые обещали вылечить пострадавшую. 8 мая на севере Челябинской области прохожие нашли занесённого в Красную книгу сапсана со сломанным крылом. Сокола передали на лечение специалистам. На время реабилитации его поселили в карантинной комнате челябинского зоопарка, а после выздоровления птица «переедет» в общий вольер.