Поиск

В Челябинске рыбаков предупреждают об опасности тонкого льда

24.03.2015 09:49
Автор: Служба информации
Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев дал поручение подведомственным службам провести работу с населением по поводу тонкого льда на водоемах. Это необходимо для того, чтобы избежать несчастных случаев. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
В Челябинске рыбаков предупреждают об опасности тонкого льда*
«Синоптики обещают плюсовые температуры. Я вижу, что на Шершневском водохранилище и на реке Миасс до сих пор находится большое количество любителей зимней рыбалки, — отметил Евгений Тефтелев. — В других городах уже были несчастные случаи, мне бы не хотелось, чтобы они повторились в Челябинске. Поэтому дал поручение своим сотрудникам начать работу с рыбаками. Нужно предупредить население об опасности».

Челябинская городская служба спасения напоминает челябинцам о том, что на лед водоема опасно выходить, если его толщина меньше семи сантиметров. Особо осторожными нужно быть в тех местах, где быстрое течение.

Рыбакам-любителям ловить рыбу подо льдом напоминают о том, что не следует пробивать несколько лунок рядом. Также опасно собираться на льду в одном месте большими группами, при этом не нужно идти на риск и ловить рыбу около промоин, и обязательно взять с собой на рыбалку веревку.

«Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров, — напоминают спасатели. — Ни в коем случае нельзя выезжать на поверхность льда на автомобиле! Это опасно для жизни! Лед не выдержит вес машины, и автомобиль провалится».

В случае если вы слышите характерное потрескивание льда или чуствуете, что он просел под вами, немедленно вернитесь обратно по своим следам. Если же вы все-таки провалились под лед, то освободитесь от сумок, лягте на живот широко раскинув руки и выбирайтесь на край полыньи с помощью перекатиыания со спины на живот. Двигаться нужно в ту же сторону, откуда пришли.

«Самое главное — сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой, — добавляют специалисты. — Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф».