Поиск

В Челябинске пройдет «Уральская битва web-разработчиков»

18.08.2015 10:45
Автор: Служба информации
В Челябинске 15 октября состоится «Уральская битва web-разработчиков», где специалисты в этой области должны будут посостязаться в самом быстром и качественном создании сайтов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе городской администрации.
В Челябинске пройдет «Уральская битва web-разработчиков»*
не наше
Чтобы поучастовать в битве, нужно не только быть профессионалом в сфере web, но и иметь команду не менее четырех человек: менеджер проекта, web-дизайнер, верстальщик-программист, контент-менеджер.

За четыре часа необходимо будет выполнить тестовое задание — лендинг (одностраничный сайт). На планирование дается полчаса, разработку дизайна – час, верстку и программирование на любом удобном движке (wordpress, open cart, modx и др.) – 1,5 часа, наполнение сайта – 45 минут и публикация на сервере – 15 минут. Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн.

Работу оценят по удобству дизайна, адаптивности, простой системе управления, безошибочности, кликабельности и работоспособности, а также по слаженность командной работы.

«Мероприятие, в первую очередь, важно для объединения на одном поле обеих сторон – заказчиков и web-разработчиков,- отмечает одна из организаторов «битвы», руководитель ООО «КондраЛенд» Елена Кондратюк. - Это даст толчок к развитию как начинающих web-студий, так и компаний с именем, но без должной квалификации. К сожалению, требования к разработчикам невероятно отстали от требований сегодняшнего рынка web-услуг. Необходимо ввести профессиональные стандарты качества web-сайтов. Периодическая «Уральская битва web-разработчиков» должна, для начала, обозначить проблему для ее дальнейшего решения: регулирования рынка web-услуг в России».

Как отмечают организаторы, сейчас в Челябинске созданием сайтов занимается более 300 компаний, однако до сих пор у заказчиков информационных ресурсов не сформировалось представление о работе команд, продвигающих их бизнес в сети, а в профессиональной среде — не определены лидеры рынка.

Количество участников «битвы» не ограничено. Организаторы планируют собрать на одной площадке более 200 команд. Заявки уже подали команды из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга и Калининграда. Намерены участвовать также представители ИТ-сообщества из Белоруссии и Казахстана.