Поиск

В Челябинске пройдет пикет против строительства Томинского ГОКа

11.04.2014 16:54
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала 12 апреля состоится информационный пикет, посвященный проблеме строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Мероприятие пройдет на Алом Поле с 14:00 до 16:00. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили организаторы пикета.
В Челябинске пройдет пикет против строительства Томинского ГОКа*
Активисты выступают против строительства Томинского ГОКа, по их мнению его деятельность грозит экологической катастрофой и превратит всю округу в «ядовитую помойку», а Челябинск станет вторым Карабашом.

«Есть большая опасность загрязнения воздуха, почвы и воды. Руда будет добываться из карьеров глубиной до 380 метров с помощью взрывов, а это и опасность разрушения домов, которые всего в 4 км, и облака пыли на многие километры вокруг. Медь будет выделяться из пород с помощью кислоты, а это кислотные хвостохранилища, испарения, стоки, которые могут попасть и в Шершневское водохранилище — наш основной источник воды, который и так находится в очень серьезной опасности! Все это грозит нам и нашим детям серьезными заболеваниями и сокращением жизни!», — заявляют организаторы пикета.

Напомним, как сообщал ранее «Челябинск Сегодня», в 20 километрах от Челябинска планируют начать строительство Томинского горно-обогатительного комбината. Вице-президент по контроллингу за производством и инвестициям группы «Русская медная компания» Юрий Король заявил, что Томинский горно-добывающий комбинат будет выгодным для всех: и для близлежащих населенных пунктов (в бюджет района, где построят ГОК, уйдет около шести миллиардов налогов), и для области (Южный Урал получит 24 миллиарда), и для проживающих на территории строительства объекта людей (у них появятся рабочие места и возможность улучшить условия жизни).

Однако у проекта появилось и много противников, которые считают, что работа нового правительства отрицательно скажется на экологии.