Поиск

В Челябинске провода планируют убрать под землю

17.09.2019 09:35
Автор: Мария Кузина
В Челябинске в рамках программы «Чистое небо» провода, которые нависают над городом, планируют убрать под землю. Кабели на столбах являются серьезной эстетической проблемой мегаполиса, сообщил директор департамента по работе с операторами связи МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком» Денис Стукаленко.
В Челябинске провода планируют убрать под землю*
не наше
«Современный умный город — это город без проводов. Кабели, размещенные на столбах и нависающие над улицами, становятся серьезной эстетической проблемой для мегаполисов. Кроме того, на воздушных линиях связи случаются аварии и обрывы в результате природных явлений, таких как грозы, ураганы, ледяной мокрый снег, а также вандализма. Перенос воздушных линий связи под землю — это еще вопрос экономический: помещенные в кабельную канализацию линии связи позволяют значительно увеличить срок их службы и сократить издержки эксплуатации. “Воздушка” требует повышенной сложности в обслуживании — высотные работы, автовышки, перекрытие дорог и так далее. Но в первую очередь, размещение сетей в кабельной канализации, которая исключает любое внешнее воздействие, позволяет гарантировать жителям города доступ к услугам в режиме 24/7. Мы уже встречались с операторами связи в Челябинске, обсуждали эти вопросы и будем активно сотрудничать по проекту «Чистое небо», - сказал Стукаленко.

Общая длина кабельной канализации «Ростелекома» в регионе составляет 2,2 тысячи километров. В Челябинске – 0,9 тысяч километров.

«Строительство собственных сетей связи «Ростелеком» осуществляет в подземной кабельной канализации. На данный момент на Южном Урале в ней проложено почти 20 тысяч километров собственных сетей. Такого количество кабеля хватило бы «обернуть» Челябинскую область 10 раз по ее географическим границам, - пояснили в пресс-службе «Ростелекома». - Активно подключились к проекту и федеральные мобильные операторы «большой четверки». В рамках партнерского взаимодействия их кабельная инфраструктура — это более 400 км — планово будет перенесена в кабельную канализацию. На данный момент протяженность сторонних сетей в ней уже составляет 1,1 тысяч километров. Важный этап — инвентаризация кабельного хозяйства: по статистике значительная часть «воздушной паутины» образована кабелями связи, которые уже не используются».

В соответствии с программой провода планируют убрать под землю на центральных и прогулочных зонах, в историческом центре, а также в районах новостроек и жилых кварталов.

Фото: pixabay