Поиск

В Челябинске прокуратура не дала «замять» дело о ДТП с погибшими девушкой и парнем

17.04.2015 13:41
Автор: Служба информации
Прокуратура Ленинского района Челябинска потребовала отправить на дорасследование дело в отношении местного жителя, угробившего двух человек. Ранее суд прекратил разбирательство за примирением сторон, но выяснилось, что родственники погибших этого не хотели. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 17 апреля старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Челябинске прокуратура не дала «замять» дело о ДТП с погибшими девушкой и парнем*
Установлено, что в ноябре 2013 года челябинец вез на своем «Шевроле Ланос» двух приятелей. Он несся по улице Гагарина в сторону улицы Машиностроителей на скорости более 100 километров в час. При этом водитель был пьян. В итоге он потерял управление над машиной и врезался в столб. От сильного удара пассажиры, парень и девушка, вылетели из салона. От полученных травм они скончались на месте аварии.

23 января этого года уголовное дело было прекращено судом, якобы за примирением сторон. Но гособвинитель внес апелляционное представление об отмене решения.

«Судебная коллегия указала, что не были соблюдены все необходимые условия для примирения сторон. В апелляционной инстанции потерпевшие также просили удовлетворить представление прокурора, пояснив, что примиряться не желали, полагая, что деньги в сумме 350 тысяч рублей каждая от обвиняемого получили в счет добровольного возмещения ущерба. Ходатайства о прекращении дела за примирением не составляли, а просто подписали», — пояснила Наталья Мамаева.

Также суд учел, что горе-водитель уже 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД (в том числе и за превышение скорости, невыполнение требований о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).