Поиск

В Челябинске пресекли попытки мошенничества по ОСАГО на 2,3 миллиона рублей

21.04.2015 15:15
Автор: Служба информации
Страховая компания Челябинска предотвратила ряд попыток получения незаконных выплат по ОСАГО на общую сумму более 2,3 млн рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили представители СК «Макс».
В Челябинске пресекли попытки мошенничества по ОСАГО на 2,3 миллиона рублей*
Сотрудников компании привлекли два убытка, которые были очень похожи. В обоих случаях заявители купили свои автомобили за два дня до ДТП, виновниками которых были признаны обладатели полисов компании.

«Проверяя заявления, сотрудники СК «МАКС» обнаружили, что в справках ГИБДД по каждому из ДТП, в строке «полис ОСАГО» отсутствуют данные о номере полиса и наименовании страховщика потерпевших. То есть у заявителей страховки ОСАГО не было, однако, предусмотренная законодательством ответственность не была применена ни к одному из них», — рассказали в страховой компании.

После тщательного расследования выяснилось, что один из автомобилей под управлением предыдущего собственника незадолго до продажи попал в ДТП. В аварии он и получил именно те повреждения, которые были заявлены в страховой компании.

Обоих заявителей пригласили в офис компании и указали на попытку мошенничества. После чего они отказались от претензий на страховые выплаты.

«В настоящее время мы осуществляем тотальную проверку не только заявленных, но и оплаченных убытков по ОСАГО с момента установления лимита ответственности в 400 тыс. рублей на предмет мошеннических действий со стороны организованных преступных групп. Нами будут проведены все необходимые действия по обращению в суды по выявленным фактам незаконного обогащения. Кроме того мы будем направлять материалы в Челябинское УВД и Следственный комитет по Челябинской области для возбуждения уголовных дел в отношении участников сфальсифицированных ДТП», — сообщила генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», для челябинцев тариф ОСАГО вырос вдвое, что стало всероссийским рекордом. по мнению экспертов, столь резкое увеличение платы за автостраховку увеличит число поддельных полисов ОСАГО, а некоторые челябинцы и вовсе будут ездить без полисов. Вместе с тем, рост тарифа снизил число жалоб на страховые компании, которые ранее уклонялись от выдачи полисов.