Поиск

В Челябинске позеленела вода

10.11.2019 10:39
Автор: Яна Ершова
В Металлургическом районе прохожие заметили непривычную для этого времени зелень. Правда, такого цвета были не кроны деревьев, а речушка в Каштаке.
В Челябинске позеленела вода*
не наше
Фотографиями изумрудных потоков горожане поделились в соцсетях.

«Летом гуляли и все было нормально, но, видимо, это происходит не всегда... Это же ведь Каштак. Люди, ну может это можно показать где-нибудь, кроме нашей группы? Страшно !», – прокомментировал автор снимков.

Впрочем, напугать «природной аномалией» других посетителей паблика не удалось. Большая часть комментаторов сразу вспомнила про краситель уранин, который добавляют, чтобы выявлять утечки на теплосетях. Такие зеленые реки, озерца и лужи периодически появлялись во время проверок. Правда, обычно горожан предупреждали об окраске воды заранее.

Кстати, в этот раз зеленую воду заметили сразу в нескольких местах, поэтому жители ЧМЗ с присущей им иронией нарекли 9 ноября Днем зеленой воды.

q-RYN6g_b-c.jpg

Начальник управления экологического просвещения министерства экологии региона Виталий Безруков подтвердил, что вода зеленая из-за Уранина.
«Спокойно и без паники. На фото не река Миасс, а ручей недалеко от реки. Данные трубы относятся к коммунальным сетям, и периодически при коммунальных авариях происходит сброс воды. Окрашивание воды в зеленый цвет связано с органическим красителем Уранин А, который используют коммунальщики для поиска протечки в трубах», – объяснил он.
Фото: vk.com/chel4m3