Поиск

В Челябинске появится музей с дополненной реальностью

15.05.2019 11:23
Автор: Анастасия Карамышева
В «Ночь музеев» в Челябинске откроется новый музей-центр. В нём классическое представление материала будет сочетаться с дополненной реальностью.
В Челябинске появится музей с дополненной реальностью*
не наше
В «Ночь музеев», которая пройдёт 18 мая в Челябинске, в 14:00 откроется музей-центр. Он появится в областной универсальной научной библиотеке. Экспонаты музея будут сочетаться с дополненной реальностью. Посетители узнают, как жили челябинцы и что для них значила библиотека.

«Мы хотели сделать музей интересным для всех посетителей. Для этого изучали опыт работы организации музеев различных учреждений (не только библиотек), российских и зарубежных. В результате у нас получился Музей-центр – сочетание классического представления материала и дополненной реальности», - поделилась директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Один из элементов дополненной реальности -  фильм «ЧОУНБ – 120 лет истории».Его снимали к юбилею библиотеки. Также сюда вошли аудиоэкскурсии и воспоминания работников библиотеки о работе в годы ВОВ. Они озвучены челябинскими радиожурналистами.

«Планируется создать отдельные, зарегистрированные на Timepad экскурсионные группы Зарегистрироваться в них могут, конечно же, все желающие. Его посещение обязательно войдет в экскурсионную программу библиотеки», – рассказала заместитель директора библиотеки Наталья Соловьёва.

В новом музее посетителям расскажут о личностях и ключевых событиях каждого отрезка времени. Всего будет представлено восемь таких временных промежутков. Также челябинцам представят информационный стенд с дополнительными интерактивными материалами.