Поиск

В Челябинске появилась полная афиша празднования Дня Победы

23.04.2015 16:12
Автор: Служба информации
Челябинцам стала доступна полноценная афиша празднования Дня Победы 9 мая. В общей сложности в городе в этот день пройдут около 20 мероприятий. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
В Челябинске появилась полная афиша празднования Дня Победы*
не наше
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в День Победы площадь Революции в Челябинске превратится в огромную сцену. В театрализованном представлении примет участие более 900 артистов. Челябинцы увидят «Майский вальс», танец-монумент в виде образа памятников Победы, 20-тиметровую георгиевскую ленту, а также услышат культовые песни военных лет.
 
Сам парад Победы 9 мая в этом году начнется раньше, чем обычно, в 10:00 по местному времени. Также в этом году происходящее на площади Революции впервые будут транслировать на трех светодиодных экранах. Их установят около публичной библиотеки, возле Главпочтамта на Кировке, а также на здании бывшего магазина «Ритм».
 
С 11:30 до 14:30 на Театральной площади состоится выставка военной техники. Все желающие смогут сделать фото на память рядом с легендарными танками, а также отведать каши из полевой кухни.
 
Гуляния в областном центре пройдут во всех районах города. По словам заместителя главы администрации Челябинска по социальному развитию Игоря Лопаткина, днем 9 мая включат светомузыкальный фонтан на площади Революции. Вечером он заиграет своими красками.
 
Среди других ярких мероприятий — акция «Георгиевская ленточка». Она стартует в 12:00 в парках и скверах города. На Кировке в это время пройдет фестиваль уличного спорта. В 15:00 начнется праздничная реконструкция.
 
«На площадке рядом с Главпочтамтом установят трибуну, актеры Нового художественного театра воссоздадут митинг, который проходил в Челябинске в 1943 году перед отправкой на фронт. Первый секретарь Челябинского обкома и горкома партии Николай Патоличев скажет напутствие уходящим, которым вручат знаменитые черные ножи из Златоуста», — рассказали в администрации Челябинска.
 
В 13:00 от Комсомольской площади до парка Победы начнется шествие «Бессмертного полка». В колонне пойдут все желающие, кто придет на мероприятие с фотографиями своих родных, которые воевали и погибли в годы Великой Отечественной войны, или работавших в тылу. В Саду Победы пройдет митинг, минута молчания и возложение цветов.
 
Вечером, когда стемнеет, на Аллее Славы состоится акция «Помни меня». В 22:30 на набережной реки Миасс пройдет праздничный салют с музыкальным сопровождением. Он будет длиться 12 минут. После салюта челябинцы и гости города смогут отдохнуть в парках и посмотреть фильмы на свежем воздухе. Показы пройдут в Горсаду, парках Гагарина, Победы и Металлург.
 
Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», на парад Победы в Москву от Челябинской области поедет только один ветеран. В поездке его будет сопровождать сын, который работает врачом. Еще двое ветеранов очень хотели побывать на Красной площади, но по состоянию здоровья не поедут.

0gna4ar4.jpg