Поиск

В Челябинске «потрошитель» платежных терминалов предстанет перед судом

18.04.2016 13:47
Автор: Служба информации
Житель Челябинска предстанет перед судом за хищение терминалов оплаты и вскрытие банкоматов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 18 апреля в пресс-службе областной прокуратуры.
В Челябинске «потрошитель» платежных терминалов предстанет перед судом*
По версии следствия, житель Челябинска Иван Рассадников с апреля по июль 2015 года похитил несколько платежных терминалов и совершил попытку вскрытия банкомата. Все преступления были совершены на территории городов Челябинска, Копейска и Сосновского района.

Так, 11 апреля и 21 мая он вместе с тремя подельниками пытался завладеть деньгами, находившимися в в двух банкоматах отделений Сбербанка России. Однако все усилия при помощи кувалды, лома и шлифовальной машины не увенчались для правонарушителей успехом. Между тем, ущерб от поврежденного оборудования банка был оценен в 300 тысяч рублей.  

26 апреля Рассадников вместе с соучастниками похитил в Ленинском районе платежный терминал стоимостью 110 тысяч рублей, в котором находилась денежная сумму в 75 тысяч рублей.

5 мая при аналогичных обстоятельствах подозреваемый с подельниками похитил терминал в Центральном районе города. Однако на этот раз злоумышленникам не повезло: терминал был пуст.

28 мая в поселке Малая Сосновка преступники вынесли из магазина терминал оплаты стоимостью свыше 43 тысяч рублей с находившимися там деньгами около 10 тысяч.

26 июня в одном из магазинов Копейска Рассадников в друзьями похитил платежный терминал стоимостью 50 тысяч рублей.  «Улов» злоумышленников составил более 50 тысяч рублей.

3 июля в течение одной ночи подельники совершили две кражи. В Ленинском районе Челябинска они уволокли из магазина терминал стоимостью 60 тысяч рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 31 тысяча рублей . В поселке Сухомесово они похитили из универсама терминал стоимостью 30 тысяч рублей с находившейся в нем одной тысячей. Третья попытка похищения не увенчалась успехом: терминал, расположенный в одном из магазинов Ленинского района, оказался прочно прикреплен к полу.  

Это было последнее криминальное дело Рассадникова со товарищи. Стражи порядка вычислили воров и задержали их.

Сейчас по уголовному делу в отношении Рассадникова прокуратура вынесла обвинительное заключение. И не только по фактам похищения платежных терминалов. Как оказалось, подозреваемый является злостным неплательщиком алиментов на содержание ребенка. Долг составил более 50 тысяч рублей.

Дело направлено в Ленинский районный суд Челябинска.

В отношении троих его подельников расследование уголовного дела продолжается.