Поиск

В Челябинске почтили память воинов, погибших в Афганистане

16.02.2015 16:49
Автор: Служба информации
Сегодня, 16 февраля, в столице Южного Урала почтили память воинов-интернационалистов, которые погибли во время войны в Афганистане, а также в других локальных войнах и конфликтах за пределами России. В возложении венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Алее Славы принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
В Челябинске почтили память воинов, погибших в Афганистане*
Губернатор произнес речь на траурном митинге, посвященном окончанию военных действий в Афганистане.

«Это была долгая, страшная война. Мы здесь для того, чтобы вспомнить воинов, отдать дань памяти тем, кто был до конца верен присяге, до конца выполнил свой долг, кто своим ратным подвигом прославил русское оружие. Вечная слава, вечная память погибшим героям, слава героям, вернувшимся с войны. Мирного неба нам всем над головой!», — отметил Дубровский.

9e7b913i.jpg

Отметим, 15 февраля 2011 года в России официально начали отмечать День памяти о россиянах, которые погибли при исполнении служебного долга в Афганистане и в других вооруженных конфликтах за пределами страны. В Афгане с декабря 1979 года по февраль 1989 года погибли 180 южноуральцев. Всего в военных действиях приняло участие 10,5 тысяч южноуральцев, из них более 2,5 тысяч человек были награждены боевыми орденами и медалями. Два интернационалиста, генерал полковник Валерий Востротин и полковник Валерий Бурков, стали Героями Советского Союза.

Еще более 600 наших земляков погибли в Чеченской Республике, Эфиопии, Анголе, Таджикистане, Южной Осетии и других горячих точках.

jki61yss.jpg