Поиск

В Челябинске отреставрировали граффити "Девушка с караваем"

23.09.2020 18:39
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске закончилась реставрация граффити на улице Труда. У девушки с караваем изменилось лицо.
В Челябинске отреставрировали граффити "Девушка с караваем"*
Недавно в Челябинске завершилась реставрация граффити "Девушка с караваем", которое находится на стене дома №161 на улице Труда. На "ремонт" картины ушло порядка 130-150 баллонов и фасадная краска. Над восстановлением работали художник Владислав Одегов, его ассистент и кураторы из творческого объединения "Граффити Россия".

Местные жители заметили, что лицо у девушки изменилось. Раньше она была похожа на азиатку, а теперь имеет более славянскую внешность. Как оказалось, это не случайность, а задумка авторов.

"Реставрация рисунка закончена. Изменилось лицо. Дело в том, что прошлый эскиз мы готовили к мероприятиям ШОС и БРИКС, поэтому портрет был с азиатскими чертами. Так как всё отменилось, мы решили немного переделать девушку, "русифицировали" её", - рассказал руководитель ассоциации художников "Граффити Россия" Дмитрий Кольцо.

Напомним, у "Девушки с караваем" большая и интересная история. Граффити рисовали к мероприятиям ШОС и БРИКС, но потом неизвестные закрасили стену серой краской. Художники сумели отмыть её, но рисунок поблек. Этой весной, когда ввели карантин по коронавирусу, художники дорисовали девушке защитную маску. А теперь в рамках областного фестиваля граффити картина была полностью восстановлена. Многие жители города волновались за рисунок и следили за его судьбой. Поэтому у художников возникла идея.

"Позже мы хотим добавить информационный стенд с историей граффити: как оно появилось, как его закрасили, восстанавливали", - поделился Дмитрий Кольцо.

Фото: vk.com/graffitichelyabinsk