Поиск

В Челябинске отметят День славянской письменности и культуры

21.05.2015 13:08
Автор: Служба информации
В это воскресенье, 24 мая, в Челябинске отметят День славянской письменности и культуры. В храме Александра Невского состоится Божественная литургия, а в 11:00 в центре города начнется крестный ход верующих во главе с митрополитом. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук.
В Челябинске отметят День славянской письменности и культуры*
не наше
Праздничные мероприятия в областном центре начались уже 18 мая. В кинотеатре «Знамя» стартовал киномарафон, который посвящен деятельности основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Он завершится 22 мая фильмом «Поп».

В сам праздник, 24 мая, в 9 часов утра пройдет Божественная литургия в Александро-Невском храме. В 11:00 начнется крестный ход. Верующие во главе с митрополитом пройдут по улице Красной и проспекту Ленина до площади Революции. На территории около Театра юного зрителя состоится молебен святым просветителям славян.

С двух часов дня во всех районах города состоятся праздничные концерты. Они пройдут в саду Победы, парке «Металлург» и парке Калининского района.

«Масштабная программа состоится в центральном парке имени Гагарина. Здесь будет работать детская площадка с программой «Аз, буки, веди», любителей народной музыки приглашают на концерт «Играй, гармонь уральская». На центральной площадке возле фонтана состоится уличный фестиваль «Глаголь добро». Мероприятие в девятый раз организует Новый художественный театр. В фестивале примут участие творческие коллективы различных направлений и жанров, в том числе ансамбль «Яхонтовый ларь», казачий хор, известные челябинские рок-группы», — рассказала Виктория Олиферчук.

В это же время в городском саду имени Пушкина пройдет фестиваль «Глаголь добро». Его откроет оркестр «Малахит», который исполнит песни военных лет, любимые мелодии из кинофильмов, старинные вальсы и духовную музыку. С оркестром выступят певцы, лауреаты международных конкурсов Елена Роткина и Николай Игнатьев.

В 16:00 состоятся выступления поэтов и бардов из Челябинска — Ирины Аргутиной, Олега Павлова, Алексея Зайцева, Анны Кипнис, Майи Брандесовой, а также начинающих авторы.

«Хедлайнером» бардовского отделения концерта станет Анатолий Шенберг — поэт, музыкант, автор-исполнитель, лауреат Всероссийских, дипломант международных конкурсов, бывший солист Санкт-Петербургской «Рок-оперы». Кстати, в этот же день в 19.00 его сольный концерт пройдет в НХТ», — добавила пресс-секретарь начальника управления культуры города.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», масштабный крестный ход, который посвящен равноапостольным Кириллу и Мефодию, пройдет в Челябинске уже в восьмой раз. День славянской письменности и культуры — это один из немногих государственных праздников, дату которого определяют с опорой на церковный календарь. 24 мая его будут праздновать не только в России, но и в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

7cthbiix.jpg