Поиск

В Челябинске отметят день рождения Пушкина

05.06.2014 11:34
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала состоится праздник, посвященный 215-летию со дня Александра Сергеевича Пушкина. Гостей мероприятия ждет «открытый микрофон» стихов поэта и «Капитанская дочка» на чувашском языке. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 5 июня пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Челябинске отметят день рождения Пушкина*
Городской праздник «Душа в заветной лире» пройдет в Центральной библиотеке 6 июня в 12:00. Челябинцы смогут выйти к «открытому микрофону» и прочитать свое любимое стихотворение поэта.

Библиотека подготовит праздничную подборку томиков стихов и прозы Пушкина, а также выставку керамики и рисунков, которые выполнили учащиеся студий детского экологического центра и воспитанники детского дома.

«На юбилее А.С. Пушкина любой желающий сможет проверить свои знания в «Пушкинском аукционе» и выиграть памятные призы и книги. А для юных гостей праздника подготовлены викторины «Ох уж эти сказки!», — рассказала Виктория Олиферчук. — К пушкинскому празднику присоединятся и культурные национальные центры. Немецкий культурно-образовательный центр расскажет слушателям о немецких друзьях Пушкина, а представители Чувашского центра прочитают отрывок из «Капитанской дочки» на чувашском языке».

Продолжат программу студенты Челябинского техникума легкой промышленности презентацией выставки-инсталляции «Девичий дневник» и дефиле коллекций русской моды «Гжель» и «Ивана Купала». Воспитанники детской театральной школы исполнят фрагменты танцев пушкинской эпохи — менуэт, полонез, вальс и польку.

Завершится мероприятие проектом «Пушкинская гостиная», в котором примут участие деятели культуры и учащиеся Еманжелинска. Прозвучат известные арии и романсы на стихи Пушкина, а также поэтические произведения Цветаевой, Северянина, Окуджавы, посвященные Пушкину и его времени.

Мероприятие состоится в Пушкинском зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу: ул. Коммуны, 69. Вход бесплатный. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 264-76-41 и 264-75-19.