Поиск

В Челябинске открыли памятник "татарскому Пушкину"

01.10.2020 17:29
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске состоялось торжественное открытие памятника татарскому поэту. На церемонии присутствовали губернатор Алексей Текслер и глава Татарстана Рустам Минниханов.
В Челябинске открыли памятник "татарскому Пушкину"*
Торжественное открытие памятника поэту и создателю татарского литературного языка Габдулле Тукаю состоялось сегодня, 1 октября. На церемонии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Почётных гостей встретили чак-чаком, песнями и народными татарскими танцами.

"Сегодня знаковое событие. Гражданам Республики Татарстан, которые проживают в Челябинской область, важно сохранить свою культуру, свои традиции. Благодарю руководство области за этот красивый шаг. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке этого мероприятия", - сказал президент Татарстана.

"Габдулла Тукай жил и работал, к сожалению, не так долго, но оставил большое наследие. И очень приятно, что в его биографии есть страничка, связанная и с Челябинском. У нас дружный многонациональный южноуральский народ, и мы очень ценим эту дружбу", - отметил губернатор.

После церемонии Алексей Текслер и Рустам Минниханов возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю и сделали памятное селфи на фоне монумента.

Добавим, что скульптуру высотой 2,5 метра выполнил заслуженный художник РФ из Златоуста Александр Лохтачёв. Ему помогали Ольга Зубкова и Наталья Лохтачёва. Специалисты Каслинского завода (ООО "КЗАХЛ") перевели модель автора в гипс, а затем сделали формовку, отливку, сборку и патинирование скульптуры.

"Мы рады, что приняли участие в увековечении памяти выдающегося представителя татарского народа и вложили все свое мастерство в реализацию этого творческого проекта", - поделился гендиректор ООО "КЗАХЛ" Владимир Киселев.

Фото: "Челябинск Сегодня"