Поиск

В Челябинске откроется выставка картин героя Великой Отечественной войны

31.07.2015 16:16
Автор: Служба информации
Персональная выставка картин, которые были созданы героем Великой Отечественной войны Константином Соколовым, открывается в Челябинске. На некоторых из них можно будет увидеть старые здания города, которые сейчас уже не существуют. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 31 июля в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.
В Челябинске откроется выставка картин героя Великой Отечественной войны *
Выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, начнет работать 1 августа в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина и продлится до конца августа Автором работ стал челябинский художник, член Союза художников России, участник Великой Отечественной войны Константин Соколов.

Константин Андреевич — один из старейших художников Челябинска. Он один из первых стал работать в технике офорта. До войны с 1936 по 1938 годы он учился в изостудии, после чего отправился в армии и прошел всю войну. Он стал ветераном двух войн, с Германией на Западном фронте и с Японией на Восточном. За боевые заслуги он был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

«Работа над картинами началась после возвращения с войны — в 1948 году. На выставке представлены 46 работ, посвященных истории Челябинска, выполненных в разных техниках: карандаш, тушь, перо, уголь, шариковая ручка, офорт. Посетители увидят исторические вехи жизни городской жизни: строительство цирка, набережной реки Миасс и возведение плотины Шершневского водохранилища. На некоторых офортах запечатлены здания старого Челябинска, от которых не осталось и следа», — рассказали в пресс-службе регионального минкульта.

lrwvejry.jpg

fghjd46w.jpg