Поиск

В Челябинске откроется класс для детей с нарушениями интеллекта

14.08.2019 09:54
Автор: Анастасия Карамышева
Для челябинских ребят с особенностями развития откроют специальный ресурсный класс. Детей будут обучать специально подготовленный педагог, дефектолог, логопед, психолог и тьюторы.
В Челябинске откроется класс для детей с нарушениями интеллекта*
Класс откроется благодаря инициативе челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце». Проект получит более 2,8 миллионов рублей из фонда президентских грантов. Идею также поддержало министерство образования и науки региона.

«Мы заинтересованы в создании подобных классов. Сегодня важно изменить отношение и детей, и родителей к особым детям. Первые шаги делать всегда трудно, поэтому совместными усилиями создаётся специальная ресурсная зона - учебное пространство, в котором есть необходимые ресурсы - специалисты, территория, методики, инструментарий», - отметила первый замминистра образования и науки области Елена Коузова.

Открытие ресурсного класса состоится в день знаний - 1 сентября. Учителями в нём станут специально подготовленный педагог, учителя начальных классов, завуч, директор, психолог, дефектолог, логопед, и тьюторы, которые будут обеспечивать процесс обучения и социализации учеников с особенностями развития. Также в образовательном учреждении будут работать охранники, медработники и повара.

Перед началом учебного года все сотрудники пройдут повышение квалификации. Для этого в Челябинск прибудут эксперты «Центра проблем аутизма». Они в числе первых в России запустили подобную модель обучения детей с нарушениями интеллекта и на практике доказали успешность реализации таких проектов в разных регионах страны. Эксперты в течение года будут сопровождать ресурсный класс с помощью выездных семинаров, супервизий и дистанционных вебинаров.

«Цель проекта - создать психолого-педагогические условия для того, чтобы ребята с особенностями развития смогли адаптироваться к обучению вместе с обычными ровесниками. При этом большое внимание мы планируем уделять детям из обычных первых классов и общению с их родителями. В школе будет работать служба медиации, а для всех первоклассников будут организованы коммуникативные гостиные, творческие конкурсы, спортивные состязания, походы выходного дня», - поделилась планами руководитель проекта, председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

Для обычных учеников школы будет разработана специальная программа, нацеленная на формирование толерантного отношения к детям с особенностями развития. В неё войдут различные мероприятия, такие как общешкольные «Уроки доброты», а в процессе обучения будет снята короткометражка о работе ресурсного класса.

Проект для Челябинска готовили три года. Сейчас он носит экспериментальный характер. Но небольшие победы уже есть – четыре первых ученика прошли обучение и были зачислены в обычную школу. В программу планируется включить 120 первоклассников и учеников среднего и старшего звена. Контролировать работу проекта будет всероссийская организация родителей детей-инвалидов.

Фото: pixabay