Поиск

В Челябинске осудят сотрудника «Ростелекома» за кражу 275 ноутбуков

05.12.2017 17:02
Автор: Борис Уржанов
Челябинская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего работника «Ростелекома», который украл 275 ноутбуков. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.
В Челябинске осудят сотрудника «Ростелекома» за кражу 275 ноутбуков*
Мужчина обвиняется в краже и мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам следствия, злоумышленник, являясь ведущим инженером телекоммуникационной компании, в 2014-2015 годах установил в челябинских школах 260 ноутбуков, предназначенных для организации видеонаблюдения во время ЕГЭ. После этого он предоставил директорам школ фиктивные гарантийные письма от руководства Ростелекома о необходимости передачи ноутбуков для технического обслуживания. В результате мужчина забрал все 260 ноутбуков и заложил их в ломбард. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Также в марте 2017 года злоумышленник получил у работодателя 15 ноутбуков для досрочного проведения ЕГЭ. Однако оборудование до школ не дошло — обвиняемый попросту похитил ноутбуки. А в апреле текущего года он на рабочем месте умыкнул мониторы и системные блоки.

Своими действиями мужчина нанес ущерб 16 школам Челябинска на сумму около 4,6 млн рублей и телекоммуникационной компании на сумму 280 тыс. рублей. Преступление раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ.

Уголовное дело в отношении серийного похитителя ноутбуков будет рассматривать Металлургический районный суд города Челябинска.