Поиск

В Челябинске осудили лже-сотрудницу пенсионного фонда за обман стариков

02.12.2016 17:27
Автор: Служба информации
В Челябинске осудили 29-летнюю гражданку Кабаеву, которая под видом сотрудницы пенсионного фонда похитила у пожилых людей 75 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 2 декабря в пресс-службе  областной прокуратуры.
В Челябинске осудили лже-сотрудницу пенсионного фонда за обман стариков*
Металлургический районный суд Челябинска признал Кабаеву виновной в мошеннических действиях и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет. Также по решению суда она выплатит штраф в размере 50 тыс. рублей.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», жертвами мошенницы стали престарелые жители Металлургического и Тракторозаводского районов города Челябинска в возрасте от 81 до 94 лет.

«Представляясь сотрудником пенсионного фонда, женщина дарила пожилым людям бесплатно коробки конфет, приглашала их на концерты ветеранов, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства региона. - Она также вводила их в заблуждение, объясняя, что пенсионеры могут получить прибавку к пенсии, но для этого надо оплатить налог в сумме 6990-15000 рублей. После того как потерпевшие отдавали денежные средства, женщина покидала их квартиры и больше не появлялась».

Мошенница обманула 9 пенсионеров, похитив у них денежные средства в размере 75 тысяч рублей. Также она намеревалась обмануть еще 7 стариков на сумму около 54 тысяч. Свое намерение она не успела воплотить в реальность — ее задержали стражи порядка.

В ходе следствия женщина возместила причиненный материальный ущерб в полном объеме.