Поиск

В Челябинске определились, кто будет ловить бездомных животных

11.02.2019 14:11
Автор: Яна Ершова
Минувшая неделя добавила тревог челябинским зоозащитникам: в областном центре выбрали компанию, которая сменит МУП «Гоэкоцентр» на поприще отлова, лечения и содержанию бездомных животных. Контракт получило ООО «Продлидер».
В Челябинске определились, кто будет ловить бездомных животных*
Согласно документам, что размещены на сайте госзакупок, в аукционе участвовали три компании. Лучшую цену, 13 миллионов 741 тысячу рублей, за свои услуги предложило ООО «Продлидер», эту компанию и признали победителем. Ближайший конкурент, ООО «УралАгро», готов был исполнить ту же работу за 13,8 миллионов рублей, а третий участник, ООО «Ремком», за 14 миллионов рублей. Начальная же цена контракта была обозначена в 19,6 миллионов рублей.

В обязанности нового исполнителя входит не только отлов бездомных животных, но и их содержание, лечение и, при необходимости, стерилизация. Именно этим занималось МУП «Горэкоцентр», которое сейчас находится в стадии банкротства.

Напомним, что о ликвидации МУПа стало известно в ноябре прошлого года. Тогда корреспондент «Челябинск Сегодня» узнал у начальника Управления экологического просвещения и работы с гражданами министерства экологии Челябинской области Виталия Безрукова, на кого ляжет обязанность по отлову и содержанию бездомных животных (вторую функцию МУПа, вывоз мусора, с 1 января уже осуществляет региоператор). Тогда представитель ведомства отметил, что для этого или создадут отдельную организацию, или будут искать подрядчика.