Поиск

В Челябинске окрываются в садиках тысячи новых мест

14.01.2014 16:27
Автор: Служба информации
Сергей Давыдов - глава Администрации Челябинска 14 января провел выездное совещание по вопросам создания мест в детских садах, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы города.
В Челябинске окрываются  в садиках тысячи новых мест*
не наше
Челябинск занимает лидирующие позиции в стране по охвату дошкольным образованием: в садик ходят свыше 83% детей челябинцев. Дети старше трех лет обеспечены местами в детсадах полностью. Тем не менее, в очереди остается еще свыше 30 тысяч семей, в которых воспитываются дети от рождения до трех лет. Власти города делают все возможное для развития сети дошкольных учреждений.

«Прошлый год стал рекордным в плане строительства: сдали шесть детсадов. Такого количества не было лет двадцать, с советских времен. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича. Из областного бюджета было направлено  700 миллионов рублей, - отметил Сергей Давыдов. – Всего в прошлом году создали более 2700 новых мест в детских садах».

Строятся не только  новые здания, но и реконструируются и перепрофилируются существующие помещения. Так, на базе школы № 58, где сократилось число учащихся, в 2012 году было открыто две группы и в конце 2013 года – еще две на 50 мест для детей 3-4 лет. Около 3,5 миллионов рублей было направлено в прошлом году Для создания дополнительных групп. Произведена полная замена водопровода и канализации, частично системы отопления. Появились новое технологическое и медицинское оборудование, мебель, посуда, игрушки. Для прогулок малышей на территории дошкольного отделения созданы условия.

Три дня назад в здании бывшего детского сада № 106 в Ленинском районе, недалеко от кузнечнопрессового завода, открылось еще одно отделение, рассчитанное на четыре группы. Теперь это филиал детсада № 450. На капитальный ремонт здания было выделено свыше 21 миллиона рублей.

Не менее 2 тысяч дополнительных мест планируется открыть в Челябинске в 2014 году.