Поиск

В Челябинске около жилых домов нашли 18 тысяч ламп с ртутью

16.03.2015 11:10
Автор: Служба информации
На днях в Ленинском районе Челябинска обнаружили стихийную свалку, где находилось около 18 тысяч ртутьсодержащих ламп. Две тысячи из них отправили на демеркуризацию, остальные можно будет увезти после того, как оттает лед. Об этом на аппаратном совещании в городской мэрии сегодня, 16 марта, сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Сергей Антипов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске около жилых домов нашли 18 тысяч ламп с ртутью*
По словам чиновника, свалкой занялись сотрудники прокуратуры и администрации района. Надзорное ведомство оперативно нашло предполагаемого виновника, которым оказалась одна из фирм района. Одновременно с этим начались работы по перевозу ламп. На данный момент две тысячи из них, которые находились сверху, удалось достать. Остальные вмерзли в лед, их будут забирать по мере оттаивания. Позже груз будет отправлен на демеркуризацию (удаление ртути). Сотрудники прокуратуры проследят за тем, чтобы лампы были «обезврежены».

Тем не менее, по словам начальника городского управления экологии, свалка ламп пока не является опасной для местных жителей.

«Ртуть инертна и оказывает влияние только когда температура превышает +18 градусов. Но еще до того, как установится такая температура, все лампы уже вывезут», — сообщил Антипов.