Поиск

В Челябинске объявлен режим НМУ

02.12.2018 10:14
Автор: Александр Файрузов
Режим "черного неба" продлится в мегаполисе до вечера 3 декабря. Метеорологи предупредили горожан и предприятия о возникновении НМУ первой степени, сообщает "Челябинск Сегодня".
В Челябинске объявлен режим НМУ*
не наше
Начиная с вечера воскресенья, 2 декабря, погода в Челябинской области будет способствовать скоплению в атмосферном воздухе загрязняющих веществ. Безветрие в регионе будет длиться минимум два дня, поэтому жители Челябинска могут столкнуться с появлением смога над городом. Предприятия региона получили предупреждение о возникновении НМУ первой степени еще в субботу, 1 декабря. Им предстоит принять меры по снижению количества выбросов в окружающую среду.

Власти Челябинской области предпринимают максимум усилий для нормализации экологической ситуации в регионе. В сентябре была закрыта городская свалка в Челябинске, данного решения город ждал десятки лет. Рекультивацией этого объекта может заняться одно из предприятий Росатома. Также на Южном Урале продолжает работать так называемый "закон экологической совести", согласно которому промышленные гиганты региона получают налоговые льготы за вложение финансовых средств в модернизацию оборудования, позволяющего снизить влияние на состояние окружающей среды.