Поиск

В Челябинске объявлен карантин по гриппу: закрываются все школы и ССУЗы

02.02.2015 12:03
Автор: Служба информации
Городской штаб по гриппу Роспотребнадзора принял решение с 3 по 9 февраля объявить карантин в Челябинске. Будут закрыты все школы и средне-специальные заведения. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в мэрии Челябинска.
В Челябинске объявлен карантин по гриппу: закрываются все школы и ССУЗы*
Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинске, сегодня, 2 февраля, на заседании городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций  ситуация в городе была признана эпидемической. Роспотребнадзор вынес предписание о необходимости введения карантинного режима с 3 по 9 февраля.

В свою очередь, сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтеелев в течение дня подпишет соответствующее распоряжение о введении карантина: полностью закрываются все школы, все средне-специальные учебные заведения. По детским садам будут приниматься выборочные решения. В медучреждениях – запрет на посещение больных, которые находятся на круглосуточном стационаре. В остальных учреждениях: проведение дополнительной дезинфекции в помещениях, проветривание, масочный режим.

Кроме того, запрещены все культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях на этот период. Карантин коснется даже кинотеатров, где должны будут увеличить перерывы между сеансами. Через неделю, 9 февраля, городской оперативный штаб по гриппу соберется повторно и примет решение по текущей обстановке: продлевать карантин или нет.

Как рассказала начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова, 11 879 жителей Челябинска заболело за последнюю неделю ОРВИ, из них 7984 — детей. По сравнению с прошлой неделей на число заболевших увеличилось на 27%, Роспотребнадзор прогнозирует превышение эпидпорога до 45%.

По ее словам, больше всего заболевших в Металлургическом, Курчатовском и Центральных районах города. Из них прирост у взрослых — 16%, у детей 3-6 лет — 29%, у школьников — 60%. К понедельнику, 2 февраля, закрыты медучреждения круглосуточного пребывания, школы №3, 12 и 137 и 211 классов в других средних учебных заведениях.

«В Челябинске не осталось ни одной школы, где не был бы закрыт хотя бы один класс», — подчеркнула Наталья Горлова.

Как рассказала начальник управления по делам образования Светлана Портье, во время карантина школьники будут учиться дистанционно, или в консультационной форме. В случае если режим будет продлен, будут вноситься изменения в календарный план школьной программы на этот учебный год, могут быть передвинуты и экзамены.

На данный момент лабораторно подтверждено только 27 случаев заражения гриппом. Остальные случаи — установлены клинически, по симптомам. Активно циркулируют вирусы гриппа Б, вирусы А1 и видоизмененный вирус гриппа А3. Отмечаются случаи заражения аденовирусами и риновирусами.

Ситуация отличается от последних трех лет: подъем заболеваемости начался на месяц раньше обычного. Это связано в том числе с благоприятными для вирусов погодными условиями. Также, обычно в регион эпидемия приходит с запада либо с востока. В этом году Уральский и Сибирский федеральные округа начали болеть первыми.