В Челябинске объяснили отсутствие автобуса №4

15.10.2019 14:53
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 15 октября, жители Челябинска начали массово жаловаться на отсутствие автобусов №4. Редакция «Челябинск Сегодня» узнала, почему так произошло, и когда транспорт снова выйдет на маршрут.
В Челябинске объяснили отсутствие автобуса №4*
В социальных сетях жители Челябинска начали жаловаться, что сегодня им приходится долго ждать автобус №4, который курсирует с улицы Мамина до ЮУрГУ. Горожане по нескольку часов не могут уехать на работу, учёбу, в больницу или по другим своим делам.

Редакция «Челябинск Сегодня» связалась с главным специалистом управления транспорта города Евгением Талыповым. Как оказалось, сегодня на рейс действительно вышло намного меньше автобусов. Сейчас по городу курсируют всего лишь семь машин. С остальными - работают специалисты.

«На маршруте работают дизельные автобусы. Часть машин находятся на подготовке к зимнему сезону, часть – в ремонте из-за качества топлива. Количество техники в городе ограничено. На 64 маршруте находится достаточно большое число автобусов, а вот №4, к сожалению, обделяют. Сейчас завершается приём новых автобусов. Сегодня последний день работают сезонные маршруты. Завтра ситуация исправится. В скором времени появятся новые автобусы. Поставки - до 19 ноября», - сообщил Талыпов.

Кроме того, челябинцы часто выражают недовольство по поводу расписания этого автобуса: оно нестабильно и машины часто ездят с перебоями. Проблема кроется в том, что даже когда весь транспорт подготовлен к выходу на рейс, маршруту не хватает водителей.

«Расписание обновляется каждый день с учётом того, сколько машин выходит на тот или иной маршрут. Проблема – не хватает водителей. Пассажиры жалуются, что по утрам возникают большие перерывы движения. Приходится устанавливать такое расписание, чтобы максимальное число водителей работало одновременно. Есть графики, когда водители работают в часы-пик (утром и вечером). Тогда на рейс выходит много автобусов. А есть графики, когда ездят меньше машин, но они реже ходят и работают дольше», - объяснил главный специалист управления транспорта.

Фото: cheltr74