Поиск

В Челябинске обсуждается региональный закон о защите животных

01.08.2014 12:19
Автор: Служба информации
Челябинские зоозащитники настаивают на принятии регионального закона о защите прав животных. По их мнению, существующих нормативных актов не достаточно для мирного сосуществования людей и зверей. Об этом общественники заявили 31 июля, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».
В Челябинске обсуждается региональный закон о защите животных*
Представитель центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» Ольга Каландина считает, что все безнадзорные животные так или иначе попадают на улицы только по вине человека. «Их выбрасывают люди, которые считают, что «кошечка должна родить», а затем избавляются от ненужных котят, - приводит слова Ольги Каландиной. - На улицах оказывается «брак» от коммерческого разведения – выбрасываются котята и щенки, которые не вписываются в стандарты породы. Затем на улицах вырастает уже следующее поколение – приплод тех, кто был выброшен хозяевами».

Общественники заявили, что закон должен обязать хозяев стерилизовать своих питомцев, которые не являются производителями. Кроме принятия специального закона о защите прав животных волонтерам требуется помощь властей в выделении помещения, где бездомные звери могли бы временно находиться, пока приходят в себя после стерилизации и вакцинации.

Кроме того, по мнению зоозащитников, в городе необходимо открыть бесплатный пункт для стерилизации животных.