Поиск

В Челябинске неизвестные обстреливают автобусы и троллейбусы

12.05.2015 14:04
Автор: Служба информации
В последнее время в Челябинске стали чаще обстреливать общественный транспорт. Часть случаев попадает под «маршрутные войны», а часть является просто детским хулиганством. Об этом сегодня, 12 мая, на аппаратном совещании в администрации Челябинска сообщил начальник гортранса Олег Козлов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске неизвестные обстреливают автобусы и троллейбусы *
Как доложил директор МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуард Маяковский, с начала этого года челябинские автобусы обстреляли восемь раз. Последнее такое нападение произошло 10 мая на улице Мамина. Неизвестные стреляли прямо лобовое стекло, в то место, где сидел водитель.

«Одно такое происшествие обходится нам в 50 тысяч рублей, а потом транспорт простаивает два-три дня. Естественно, и моральный ущерб большой. Особенно боятся выходить на рейс кондукторы», — рассказал Маховский.

Директор «ЧелябГЭТ» Александр Портье добавил, что достается и электротранспорту, только тут ситуация проще: новые стекла взамен разбитых снимают со списанных машин. А вот работникам приходится несладко.

«Но в одной из машин у кондуктора случился сердечный приступ, когда она увидела, что в нее стреляют. Еще часто такими шалостями занимаются дети. На прошлой неделе водители лично поймал малолетнего хулигана, который кидался камнями в стекла», — рассказал Портье.

Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил разобраться в происходящем, выяснить, кто и зачем обстреливает пассажирский транспорт. По его предположению, это может быть проявлением так называемых «маршрутных войн».