Поиск

В Челябинске не нашли нарушений в содержании медведя на пляже

30.06.2015 15:09
Автор: Служба информации
Комиссия по экологии Общественной палаты Челябинской области начала проверку городских пляжей. «Каспийский берег» стал первым местом летнего отдыха горожан, куда выехали эксперты. Челябинцы пожаловались общественникам на то, что медведь, который живет там в клетке, содержится в ненадлежащих условиях. При проверке нарушений не было найдено. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 30 июня в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.
В Челябинске не нашли нарушений в содержании медведя на пляже*
не наше
В состав комиссии вошли эксперты Общественной палаты, врач-ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян и директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков. О своем визите руководству пляжа они заранее не сообщали. Они выехали на место по жалобе челябинцев, в которой говорилось, что размеры клетки слишком малы для медведя, в его чашке нет воды, а вместо бассейна — какая-то непонятная жижа.

Однако проверка не выявила никаких нарушений содержания животного. Как установили члены комиссии, клетка состоит из двух частей: навес с берлогой и бассейн, вольер соответствует размерам и возрасту медведя.

«Проплешины в области шеи и спины характерны после весенней линьки. Условия содержания и кормления соответствуют общепринятым нормам зоопарков и зоопитомников. Данный медведь жил тут фактический от рождения, после гибели матери. Владельцем медведя принято решение передать животное в заповедник для дальнейшего размножения в естественных условиях, — уточнил Карен Даллакян.

Эксперты отмечают, что в целом данный рейд не подтвердил фактов, изложенных в других жалобах, касающихся этого места отдыха. Пляж содержится в чистом состоянии, мусор убирают каждый день, канализационные и сточные воды отведены от водохранилища в другую сторону и оборудованы специальным коллектором.