Поиск

В Челябинске направили в суд уголовное дело юриста «СтопГОКа»

27.11.2020 13:55
Автор: Антонина Артемьева
Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве, в котором обвиняют Владимира Казанцева.
В Челябинске направили в суд уголовное дело юриста «СтопГОКа»*
В Челябинске прокуратура региона утвердила обвинительное заключение в отношении юриста «СтопГОКа» Владимира Казанцева, обвиняемого в преступленях по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере).

Следствие полагает, что юрист, используя возникшие доверительные отношения с клиентом и убедив его в том, что может склонить сотрудников Арбитражного суда региона принять судебное решение в пользу клиента, убедил потерпевшего заплатить вознаграждение в размере 500 тысяч рублей для передачи сотруднику суда. Деньги Казанцев, как считает следствие, получил в январе 2020 года у себя в офисе, однако передавать их кому-либо в суде не собирался, а распорядился ими по своему усмотрению.

«Аналогичным образом обвиняемый, войдя в доверительные отношения к другому клиенту, которому оказывал юридические услуги по представлению интересов юридического лица в Арбитражном суде Челябинской области, в ходе неоднократных встреч, а также посредством программ мгновенного обмена сообщениями, предлагал собрать и заплатить сотруднику суда вознаграждение в размере 2,5 млн рублей за вынесение судебного решения в пользу потерпевшего», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Однако второй потерпевший на выдвинутые условия не согласился и денег передавать не стал. В ходе следствия были приняты меры в обеспечение гражданского иска, завяленного потерпевшим - арестован автомобиль обвиняемого.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Владимир Казанцев защищал в судах позицию челябинских экоактивистов, выступавших против строительства Томинского ГОКа, а также вел другие дела в сфере защиты экологии. Сторонники Казанцева в его вину ене верят, считая дело сфабрикованным.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay