В Челябинске накрыли фабрику по производству паленого «Хенеси» и «Джек Дэниэлс»

12.11.2015 12:21
Автор: Служба информации
В Челябинске задержали 10 организаторов преступной группы, благодаря которым в городе работала фабрика по изготовлению поддельной алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдающая в день около двух тысяч ящиков паленой водки, коньяка и вина. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В Челябинске накрыли фабрику по производству паленого «Хенеси» и «Джек Дэниэлс»*
Фабрика поддельного алкоголя располагалось по Свердловскому проспекту. Производственные помещения занимали более четырех тысяч квадратных метров. Благодаря этому в сутки с фабрики «уходило» в реализацию больше двух тысяч ящиков контрафактного алкоголя. Производство обеспечивало сразу три области — Челябинскую, Свердловскую и Курганскую — поддельными водкой, вином и коньяком популярных марок.

Например, с фабрики вывозились якобы настоящая водка «Хортица», «Грузинский» коньяк, «Хенеси», Джек Дэниэлс», «Бакарди». Оборот товара составлял около 300 тысяч рублей, а ежемесячная прибыль — более 10 миллионов рублей.

Одновременно оперативники провели 14 обысков в производственном цехе, на складах хранения продукции и в жилищах задержанных организаторов нелегального бизнеса. Изъято было 56 тысяч литров спирта, 30 тысяч бутылок с готовой продукцией, 954 канистры (объемом 21,5 литров) с медицинским спиртом, 323 коробки и 5 мешков (объемом 100 литров) с крышками для закупоривания бутылок, 15 коробок с акцизными марками и этикетками. Кроме того, в производственных цехах обнаружены около 700 000 пустых бутылок и фурнитура для подготовки розлива и оклейки акцизными марками контрафактной продукции.

Работниками фабрики оказались 35 иностранцев, четверо из которых вообще не имели права находиться на территории Южного Урала и РФ. Также задержали и 10 организаторов бизнеса. Трем из них предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

rwa1dolk.jpg