Поиск

В Челябинске начинается строительство нового кафедрального собора

23.12.2014 11:43
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала на днях начинается строительство нового кафедрального собора. В этот четверг, 25 декабря, будет забита первая свая на строительной площадке. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске начинается строительство нового кафедрального собора*
не наше
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», новый собор был заложен 18 сентября 2013 года. Он станет главным храмом Челябинской митрополии и появится на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева, на площадке за ледовой ареной «Трактор».

Внешне он будет напоминать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы: воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал. Вверху расположится непосредственно храмовое помещение, которое вместит до 3 тысяч человек.

Сейчас кафедральным собором Челябинска является Свято-Симеоновский храм. Это бывшая кладбищенская церковь, которая до революции была одной из самых маленьких в городе и использовалась в основном для совершения заупокойных богослужений.

«Православные челябинцы очень любят храм святого Симеона Верхотурского, который служит нам кафедральным собором. И все же необходимость нового просторного собора с каждым годом ощущается все отчетливее. Ведь Свято-Симеоновская церковь сегодня в праздничные дни уже не вмещает всех, кто хочет помолиться, — сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. — Новый собор в честь Рождества Христова, надеюсь, станет украшением города Челябинска и достойным «лицом» нашей митрополии».

Ранее митрополит Челябинский и Златоустовский заявил о том, что строительство собора начнется в октябре, однако эти сроки сдвинулись. Для возведения главного храма Челябинской области сейчас необходимы кирпич, цемент и другие строительные материалы. Челябинская епархия открыла специальный целевой счет для пожертвований.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:
Пожертвование на строительство Кафедрального собора
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви
ИНН - 7451038916, КПП - 744701001
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском
филиале ОАО « Челиндбанк», БИК 047501711,
кор. счет 30101810400000000711