Поиск

В Челябинске набор продуктов первой необходимости подешевел на восемь рублей

26.05.2015 14:20
Автор: Служба информации
В Челябинске отмечено снижение цены на капусту, гречку, яйцо и многие другие продукты питания, входящие в набор продуктов первой необходимости. Сам такой набор из 23 наименований подешевел на восемь рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» активисты проекта «Народный контроль».
В Челябинске набор продуктов первой необходимости подешевел на восемь рублей *
Мониторинг проводился с 18 по 25 мая в сетевых магазинах «Ашан», «Карусель», «Лента», «Магнит» (семейный), «Пятерочка», «Дикси», «Молния» и «Проспект».

Как отмечают активисты, в целом продуктовая корзина стала стоить меньше на 7 рублей 91 копеек (на 0.37 %). Больше всего цена упала на капусту (на 15,6%), что объясняется появление нового урожая. Кроме того, из-за распродаж дешевле можно купить мясо куры (на 6,1%) и муку (на 2,6%), а из-за конкуренции продукции из других регионов на 5,2% снизилась стоимость южноуральских яиц. Гречка стала стоить на 6,9% меньше, пшено — 5,4%, а яблоки на 5,2%.

Однако, как отметили активисты, на 27,6% повысилась цена на картофель

«Заканчивается урожай прошлого года, картофель нового урожая импортного производства по более высокой цене», — прокомментировали такой скачок цен в «Народном контроле».