Поиск

В Челябинске на Университетской набережной посадили 78 деревьев и 775 кустарников

08.05.2014 10:35
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала на улице Университетская набережная накануне появилось 78 деревьев и 775 кустарников. Между проезжей частью и новой пешеходно-велосипедной дорожкой в три ряда посадили калинолистные спиреи, шаровидные ивы, клены и рябины. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе городской администрации.
В Челябинске на Университетской набережной посадили 78 деревьев и 775 кустарников*
не наше

«Мы бы очень хотели, чтобы деревья, кустарники и газоны, которые будут высажены в этом году, прижились и радовали челябинцев. Как правило, в предыдущие годы высаживали молодые саженцы небольших размеров и не всегда выделяли деньги на их текущее обслуживание, поэтому многие из них погибали. В этом году подход изменился и благодаря этому, уверен, удастся сохранить максимальное количество саженцев», – сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В мае на участке от улицы Молодогвардейцев до улицы Северо-крымская на Университетской набережной запланировано провести устройство 9866 квадратных метров газона и посадить 1165 деревьев и кустарников. Это нужно будет сделать в период с весны до начала июня и с конца августа до глубокой осени, когда среднесуточная температура составит до 18 градусов.

«Я уверен, здесь сформируется хорошая прогулочная зона и зона для занятий спортом, – добавил сити-менеджер. – Эта велодорожка и пешеходный тротуар будет соединяться с велодорожкой, которая идет от улицы Чичерина к новому мосту на северо-западе. Таким образом, в парк Гагарина жители этих микрорайонов смогут добраться пешком или на велосипедах».

По предварительным подсчетам, всего в Челябинске появится около 20 тысяч зеленых насаждений. Более шести тысяч деревьев высадят дорожники, семь тысяч – коммунальщики. По одной тысяче деревьев посадят пять крупных промышленных предприятий, кроме того, в озеленении поучаствуют организации и жители мегаполиса.

Напомним, в начале апреля специалисты Управления экологии и природопользования Администрации города Челябинска составили адресный перечень мест, где в этом году запланировано озеленение.

Со списком адресов, где будет проводиться высадка деревьев и количеством саженцев можно ознакомиться здесь.