Поиск

В Челябинске на два месяца арестовали участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

06.10.2015 10:23
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала были задержаны трое участников активной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Деятельность этой организации в России запрещена Верховным судом. Следующие два месяца мужчины проведут под арестом. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
В Челябинске на два месяца арестовали участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*
не наше
Троим южноуральцам 27-ми, 25-ти и 40 лет в июне этого года вынесли официальные предостережения о том, что своими действиями они создают условия для совершения террористических актов. Однако все трое продолжили активно вербовать других людей и занимались распространением идеологии запрещенной организации.

В отношении троицы были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической». Суд арестовал их на два месяца.

«Наказание грозит лишением свободы от пяти до десяти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей. О своих родительских и сыновьих обязательствах приверженцы радикального ислама вспомнили лишь при задержании», — рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.