Поиск

В Челябинске на 73% подешевел «Бромгексин» и на четверть «подскочила» цена на медицинские маски

10.03.2015 15:43
Автор: Служба информации
Активисты движения «Народный контроль» провели мониторинг цен на препараты против вирусов гриппа и ОРВИ. Результаты сравнили с итогами исследования, проведенного месяц назад. Выяснилось, что в среднем медикаменты на 4,4% упали в цене, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ЗСО.
В Челябинске на 73% подешевел «Бромгексин» и на четверть «подскочила» цена на медицинские маски*
Как отметили представители «Народного контроля», из-за снятия карантина по гриппу и ОРВИ, челябинцы стали меньше интересоваться такими противовирусными препаратами. Так «Бромгексин» вместо 118 рублей стал стоить 32 рубля (-73%), «Арбидол детский» упал в цене со 165 рублей до 155 рублей за упаковку в 10 таблеток ( -6%), «Анаферон детский» стал стоить меньше почти на 30 рублей, а «Анаферон» для взрослых – на 14 рублей. Также потеряли в цене «Ремантадин» (-21%), «Галазолин» (-6%) и «Нафтизин» (-6%).

Но, как отметили активисты, сильно выросла цена на медицинские маски (+25%) и ацетилсалициловую кислоту (+27%). Кроме того, за детский «Арбидол» в упаковке по 20 таблеток надо заплатить на 20 рублей больше, чем месяц назад, а «Фарингосепт» стал стоить дороже на 4%.

«Данные мониторинга приведены без учета скидок по дисконтным картам. В мониторинг включены минимальные цены на лекарственный препарат в данной аптечной сети», — отметили в «Народном контроле».

Посмотреть сравнительные цены по каждой сети аптек на 25 наименований лекарственных препаратов можно на сайте ЗСО.