Поиск

В Челябинске музей воинов-интернационалистов перешел под крыло города

13.11.2017 12:18
Автор: Служба информации
Музей памяти воинов-интернационалистов, расположенный в Ленинском районе Челябинска, получил статус муниципального. Он стал структурным подразделением городского Центра историко-культурного наследия, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске музей воинов-интернационалистов перешел под крыло города*
не наше
Примечательно, что такое решение было принято в день 29-летия музея. Получить муниципальный статус учреждению помог депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Как рассказал парламентарий, он год назад впервые посетил «афганский» музей, осмотрел залы, и вещи погибших ребят, их фотографии, письма, воспоминания матерей солдат, выставленные в музее в качестве экспонатов, произвели на депутата неизгладимое впечатление.
Литовченко5.jpg
Литовченко6.jpg

По словам Анатолия Литовченко, он был очень удивлен, что этот поистине священный храм памяти существует лишь на благотворительную и спонсорскую помощь. «Я обратился к главе Челябинска Евгению Тефтелеву, именно он способствовал тому, чтобы музей получил финансовую поддержку. И сегодня музей перешел под крыло муниципального Центра историко-культурного наследия», - отметил депутат. Он также выразил надежду, что музей станет центром притяжения молодежи со всего Южного Урала.

Отметим, что ежегодно музей посещают 20 тысяч человек. Среди посетителей не только южноуральцы, но и жители других областей и даже стран - Германии, Финляндии, Израиля, Казахстана и др. Часто музей посещают школьники. Для них сотрудники учреждения проводят военно-патриотические занятия, выездные экскурсии в воинские части. Именно отсюда призывники Ленинского района уходят служить в армию.

В день 29-летия музея заместитель председателя городской организации «Музей памяти воинов-интернационалистов» Владимир Макаренко вручил благодарственное письмо Анатолию Литовченко, отметив особый вклад депутата Госдумы в увековечивание памяти защитников Отечества и сохранение боевых традиций.

Литовченко2.jpg