Поиск

В Челябинске мошенники воровали деньги с банковских карт жителей Пермского края

06.02.2015 09:55
Автор: Служба информации
Сотрудники полиции Челябинска задержали мошенников из Курганской области. Двое предприимчивых мужчин приехали в столицу Южного Урала, чтобы «разводить» доверчивых жителей Пермского края. Они занимались смс-рассылкой от имени банка и таким образом воровали деньги с банковских карт. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В Челябинске мошенники воровали деньги с банковских карт жителей Пермского края*
Как установили полицейские, молодые люди приехали в Челябинск, чтобы здесь осуществить свои мошеннические планы. Они придумали целую схему для «развода» доверчивых людей. Один из подозреваемых занялся смс-рассылкой на номера абонентов, зарегистрированных в Пермском крае. В смс-ках сообщалось о том, с банковской карты абонента сейчас снимаются деньги. Чтобы разобраться с этим, нужно перезвонить по указанному номеру. Так как смс приходили с номера одного из банков, напуганные люди тут же перезванивали.

«Трубку брал второй из подозреваемых. Он представлялся сотрудником банка и сообщал, что с банковской карты потерпевшего неизвестные злоумышленники в данный момент снимают деньги. Далее он просил сообщить номер банковской карты для ее блокировки. После того, как подозреваемые получали от граждан данные банковской карты и номер смс-пароля, они осуществляли перевод денег на свой счет», — рассказали в областном главке.

Таким образом мошенники успели обмануть четверых жителей Пермского края и «заработали» 50 тысяч рублей. В январе молодые люди были задержаны, одному из них 27 лет, другому — 21 год. Оба они ранее не были судимы.  Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Махинаторам грозит до 5 лет лишения свободы.

Стражи порядка призывают южноуральцев к бдительности. Если вам приходит смс с неизвестного номера или с номера банка о том, что ваша карта заблокирована и с нее снимаются деньги, перезвоните в банк и проверьте эту информацию. Если человек по ту сторону провода, который представился сотрудником банка, просит у вас номер карты, пин-код или спрашивает о количестве денег на ней, нужно насторожиться. Так как все данные известны сотрудникам банка, а пин-код должен быть известен только вам. Если вы все-таки пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.