Поиск

В Челябинске могут закрыть детский контактный зоопарк на ЧМЗ

05.05.2014 12:05
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала под угрозой закрытия оказался детский контактный зоопарк и конноспортивный клуб «Серебряное копытце» в Металлургическом районе. Из-за разногласий с руководством парка имени Тищенко они могут исчезнуть с его территории. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила директор контактного зоопарка Татьяна Подкорытова.
В Челябинске могут закрыть детский контактный зоопарк на ЧМЗ*
не наше
По словам руководителя зоопарка, он появился на месте бывшей свалки мусора около заброшенного общественного туалета. За три года его существования территорию облагородили, потратив на это около 700 тысяч рублей. Учреждение посетило несколько тысяч жителей Металлургического и других районов города.

Сейчас у него появились постоянные посетители, которые могут посмотреть и поиграть с хомячками, кроликами, козами, барашками, свинками карликовых пород и другими домашними животными. В зоопарке также есть гуси, утки, куры, цесарки, японские перепела. Кроме того там обитают редкие виды животных — верблюд, лама, северные олени, и семья пятнистых оленей, которые а занесены в Красную Книгу России.

Спортсмены-воспитанники клуба «Серебряное копытце» имеют награды городских, областных и краевых соревнований по конному спорту, с ребятами занимаются титулованные тренеры. Сотрудники, помощники и питомцы клуба принимают участие во всех массовых мероприятиях районного уровня и некоторых городских праздниках. В частности сейчас ведется подготовка казаков для участия в Параде Победы 9 мая на площади Революции.

Как пояснила Татьяна Подкорытова, в апреле этого года руководство контактного зоопарка было поставлено в известность, что договор, действие которого истекает 30 апреля 2014 года, на новый срок действия продлен не будет.

«Руководство парка мотивировало свое решение тем, что не произведена реконструкция и имеется задолженность. Однако реконструкция произведена с учетом всех пожеланий и замечаний администрации парка. Что касается задолженности, она является технической: ООО Конный клуб «Серебряное копытце» в 2012 году произвел ремонт помещений аквариума, принадлежащего парку. Руководство парка этот факт признает, ведутся консультации по порядку взаимозачета», — пояснила Татьяна Подкорытова. — Мы считаем, что столь категоричная позиция руководства парка связана с тем, что на момент окончания договора с ООО Конный клуб «Серебряное копытце» прозвучало публичное заявление о наличии договоренности о создании контактного зоопарка с другими партнерами».

Как заявляют руководители зоопарка, его исчезновение или перенос на другое место станет серьезным стрессом для животных, оно также вызвало переживание у людей и постоянных посетителей.