Поиск

В Челябинске «Горэкоцентр» проверил состояние воздуха, нарушителей накажут

02.03.2015 14:39
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала в эти выходные специалисты «Горэкоцентра» провели проверку состояния воздуха в городе. Необходимость в этом была обусловлена неблагоприятными метеоусловиями 1 степени опасности, которые были объявлены в Челябинске. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 2 марта в пресс-службе городской мэрии.
В Челябинске «Горэкоцентр» проверил состояние воздуха, нарушителей накажут*
Проверку проводила передвижная лаборатория. Главной задачей специалистов стала оценка реального состояния воздуха в областном центре.

«Мы работаем совместно с Правительством области и Министерством экологии в этом направлении. В выходные вывели машину, которая произвела замеры в 11 точках города. Сейчас материалы находятся в работе, им будет дана правовая оценка. Минэкологии, как уполномоченный орган, вместе с соответствующими структурами будет принимать решение. Если подтвердится информация о выбросах по тем или иным предприятиям, их накажут», — сообщил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Как стало известно сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска, челябинцы массово жалуются на смог и запах в единую диспетчерскую службу. Так, 27 февраля туда обратилось 6 человек, 28 февраля — 18 человек, а 1 марта — 20 человек.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского продолжаются лабораторные исследования на границах санитарно-защитных зон во время НМУ. В них впервые приняли участие общественники.

Глава региона жестко раскритиковал работу промышленных предприятий области, из-за которых южноуральцы жалуются на постоянный смог, и даже пригрозил закрыть особо «дымящие» заводы.