Поиск

В Челябинске демонтировали «лежачий» светофор за 350 тыс. рублей

04.06.2020 11:30
Автор: Антонина Артемьева
Светодиодные полоски, вмонтированные в тротуар на переходе в районе Алого поля, признали неэффективными в зимний период.
В Челябинске демонтировали «лежачий» светофор за 350 тыс. рублей*
В Челябинске демонтировали светодиодный светофор стоимостью 350 тысяч рублей, встроенный в тротуар на Алом поле. Причиной такого решения власти назвали его неэффективность в зимний период, сообщает «КП-Челябинск».

Светодиодные полоски, дублирующие сигнал светофора, были установлены пять лет назад. Уже тогда целесообразность их применения вызывала сомнения у горожан.

Безымянный1.JPG

«Установка светодиодных линий была организована в качестве эксперимента производителем данного оборудования. Однако светодиодные полосы в зимний период времени оказались неэффективными, в связи с чем были отключены. Их применение на дорогах города не планируется», - рассказал изданию председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров.

Во время презентации инновационного светофора его производитель уверял, что устройство может работать при очень низких и высоких температурах – от -30 до +50 градусов». Заявленный срок службы светофора - 10 лет.

Фото: chel.kp.ru, Андрей Абрамов