Поиск

В Челябинск привезли оплаченную Владимиром Путиным икону

16.08.2019 17:20
Автор: Яна Ершова
Необычную икону Спаса Нерукотворного доставили в Челябинскую область на днях. Образ был создан для того, чтобы потом занять место в главном храме Минобороны России, но прежде он совершает турне по стране.
В Челябинск привезли оплаченную Владимиром Путиным икону*
В Челябинск икона Спаса нерукотворного прибыла из Астрахани. Ее поместили в Свято-Симеоновском соборе Челябинска, 15 августа первый молебен перед иконой совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Чтобы помолиться святыне, храм посетили курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии, военнослужащие местной авиабазы, офицеры Росгвардии и прихожане.

«Образ был создан на личные средства президента России В.В. Путина. Лик Спасителя окружают образы Божией Матери и святых, а рельефы киота изображают знаковые события отечественной истории. Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного адмирала Феодора Ушакова», – добавили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии.

«Спас Нерукотворный»  останется в соборе до 18 августа. Посетить храм можно с 8.00 до 19.00. А 18 августа святыню отвезут в храм Преображения Господня в Чебаркуле. Там она пробудет до 22 августа.

Следующим городом, который посетит  «Спас Нерукотворный», станет Екатеринбург. Вернется в Москву икона только 9 мая следующего года. За это время она преодолеет более 57 тысяч километров и побывает в 120 городах, 150 храмах и в более, чем 300 соединений и воинских частей.


Фото предоставлено Информационно-издательским отделом Челябинской епархии