Поиск

В Челябинск приехал новый владыка

05.06.2014 15:47
Автор: Служба информации
Сегодня, 5 июня, в Челябинск приехал новый глава митрополии — епископ Челябинский и Златоустовский Никодим. Первый молебен нового владыки прошел в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.
В Челябинск приехал новый владыка*
В 13:00 архиепископ прилетел в Челябинск, через полчаса он прибыл в Свято-Симеоновский кафедральны собор на торжественную встречу с духовенством епархии и с чиновниками.

«В Челябинск я приехал с чувством радости, — рассказал архиепископ. — Когда берешься за послушание, которое дает тебе церковь, всегда берешь его с радостью. И неважно, где будет проходить служение. Важно то, что будешь трудиться для господа и для людей. А это всегда сопряжено с радостью».

Долетел владыка благополучно, самолет прибыл быстрее, чем положено. В планах правящего архиерея — строительство храмов. «Даже сегодня, когда мы молились, люди не уместились, была давка. Это говорит о том, что храмов все-таки мало. Нужно строить, причем храмы большие, — считает он. — Также в планах работа с молодежью, людьми различных возрастов, работа с военнослужащими, помощь страждущим, тем, кто ожидает помощи и, к сожалению, иногда ее не получает. Надо и о таких людях заботиться. Что вам еще сказать? Жатвы много, делателей мало. Будем стараться восполнить недостаток своими трудами во славу святой церкви».

Перед приездом епископ ознакомился с историей Челябинска и с его церковной жизнью. «Много сделано, —отметил он. — Я благодарю тех архипастырей, которые трудились на этом месте. У них были усердные труды. Это значит, что еще больше трудов должны и мы будем приложить. Город хороший, развивающийся, я думаю, что у нашего города громадный потенциал, который мы должны реализовать».

Как уточнили в пресс-службе епархии, решение о переводе владыки Феофана на служение в Ульяновск приняли 30 мая в Санкт-Петербурге на заседании священного синода РПЦ под председательством святейшего патриарха Кирилла. В Челябинскую митрополию тогда же решили направить епископа Енисейского и Норильского Никодима.