Поиск

В Челябинск приедет посол ГТО в России Николай Валуев

04.06.2015 16:35
Автор: Служба информации
Фестиваль «Готов к труду и обороне», который состоится в Челябинске 12 июня, вновь посетит известный боксер и депутат Госдумы Николай Валуев, но уже в новом качестве — как посол ГТО в России. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в министерстве спорта Челябинской области.
В Челябинск приедет посол ГТО в России Николай Валуев*
При наличии медицинской справки о состоянии здоровья 12 июня с 11 часов на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной любой горожанин сможет сдать нормативы «Готов к труду и обороне» и официально получить памятный значок ВСФ «Урал». Организаторы ожидают, что проверить свои силы придут порядка двух тысяч человек.

Нормы и виды остались с советских времен: подтягивание, отжимания, бег на дистанции, стрельба из винтовки и прочее. Для этого на стадионе будут организованы десять станций. Все желающие начиная с 6 лет смогут в этот день сдать нормы ГТО. При регистрации каждому будет дана карточка, где, согласно возрасту, будет прописано, какие тесты ему необходимо сдать. Также каждому участнику выдадут логистическую карту-схему стадиона с пунктами сдачи определенного норматива.

Как отметил министр физической культуры и спорта Леонид Одер, главный принцип — это добровольность. Как и в прошлом году, нормы ГТО вместе со всеми южноуральцами будут сдавать губернатор Челябинской области Борис Дубровский, члены областного правительства, главы городов и сотрудники администраций.

«Гостем форума станет депутат государственной думы РФ, бывший российский боксер-профессионал Николай Валуев, — рассказал председатель правления военно-спортивного фонда «Урал» Денис Девяткин. — В Челябинск он приедет уже в новом качестве. После участия в 2014 году в нашем фестивале он был назначен послом ГТО в России».

Напомним, что проверка на «готовность к труду и обороне» вновь стала общегосударственной задачей после того, как президент Владимир Путин в 2014 году подписал указ о возрождении этого движения. В апреле 2015 года на аппаратном совещании с заместителями губернатор Челябинской области Борис Дубровский также напомнил подчиненным, что с 2017 года сдача норм ГТО станет одним из показателей эффективности работы глав субъектов федерации.

«В прошлом году мы очень хорошо провели это мероприятие, я получил большое удовольствие. В этот раз ожидаю личного участия от руководителей всех подразделений, прошу своим примером вести за собой коллективы к здоровому образу жизни», — подчеркнул тогда глава региона.

Заметим, официально сдать нормы и получить значок «ГТО» можно будет с сентября 2015 года, когда в регионе откроются единые центры тестирования. Для этого необходимо зарегистрироваться на всероссийском интернет-портале ГТО — gto.ru.