В Челябинск приедет художник-диссидент Михаил Шемякин

25.04.2016 11:18
Автор: Служба информации
В Челябинск приедет известный российский и американский художник Михаил Шемякин. Он примет участие в персональной выставке, которая откроется 28 апреля в Челябинском музее искусств. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 25 апреля в пресс-службе регионального министерства культуры.
В Челябинск приедет художник-диссидент Михаил Шемякин*
Шемякин побывает на вернисаже и станет почетным гостем фестиваля «Уральский перепляс». Помимо этого, художник намерен встретиться со студентами  трех челябинских вузов - института культуры, Русско-Британского и ЮУрГИИ, а также  с челябинскими коллегами.

Напомним, что Михаил Шемякин на заре карьеры подвергался  всяческим гонениям – был исключен из школы из-за не соответствия поведения нормам социалистического общества, подвергался принудительному лечению в клинике для душевнобольных. В 1971 году был выдворен из страны.

Однако за границей, во Франции, он обрел мировую известность. Его работы с успехом выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. Сегодня Михаил Шемякин - лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры».  

Как отмечает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в челябинской экспозиции представлены сто произведений знаменитого художника, выставка посвящена одной из любимейших тем его художественных исследований – театру.